«Нанотехнологии в промышленности».

30 ноября 2011

Сегодня начала свою работу III специализированная выставка «Нанотехнологии. Казань-2011» и XII международная конференция «Нанотехнологии в промышленности» по направлению: «Экологически безопасные нанотехнологии в промышленности».

Организаторы выставки: Министерство промышленности и торговли Республики Татарстан, Мэрия города Казани, ОАО «Казанская ярмарка» 
при поддержке Президента и Правительства Республики Татарстан, ОАО «РОСНАНО».

В своем приветственном слове к участникам выставки и конференции Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов отметил, что за два года работы Международная специализированная выставка «Нанотехнологии. Казань» и Международная научно-практическая конференция «Нанотехнологиии в промышленности» зарекомендовали себя эффективной коммуникативной инновационной площадкой для разработки новых эффективных решений стимулирования инновационных процессов, выработки практических предложений по развитию инновационной экономики страны.

«Без внедрения инноваций, в том числе и нанотехнологий, сегодня невозможно представить реализуемые в республике проекты по расширению нефтехимической промышленности, газохимии, машиностроения, авиационной промышленности», - заявил Рустам Минниханов.

В торжественном открытии также приняли участие заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Алексей Кубрин, заместитель Председателя Правления ОАО «РОСНАНО», директор фонда инфраструктурных и образовательных программ Андрей Свинаренко, первый заместитель Премьер-министра РТ Равиль Муратов, президент Нанотехнологического общества России, генеральный директор ЗАО «НТ-МДТ» Виктор Быков и др.

В работе III Международной специализированной выставки «Нанотехнологии. Казань 2011» принимают участие 92 компании из 10 регионов России, среди которых Москва, Санкт-Петербург, Ярославская и Оренбургская области, Чувашия и др., а также предприятия из США, Японии.

На стенде Республики Татарстан представлен информационный контент об инновационном и научном потенциале республики, Нанотехнологический центр «Идея», приоритетные проекты наноиндустрии РТ в строительстве, нефтехимии, медицине, машиностроении.

Экспозиции выставки:

• наноматериалы и нанотехнологии

• технологии и оборудование для производства наноматериалов

• услуги в области нанотехнологий

• готовая продукция с использованием нанотехнологий и наноматериалов

• применение нанотехнологий в различных областях промышленности

• наноинженерия и наноэлектроника

• модули и оригинальные компоненты на основе наноматериалов

• наноматериалы для компонентов и микросистем

• инновации.

На официальном открытии пленарного заседания XII Международнойнаучно-практической конференции «Нанотехнологии в промышленности» по направлению «Экологически безопасные нанотехнологии в промышленности» Премьер-министр РТ Ильдар Халиков сообщил гостям и участникам конференции о том, что создаваемый Нанотехнологический центр на базе Технопарка «Идея» будет оснащен современным лабораторным, экспериментальным, метрологическим и аналитическим оборудованием, Наноцентр «Идея», задачей которого является коммерциализация технологий и идей, станет ключевым элементом существующей инновационной инфраструктуры республики, а также объединит работу научных сотрудников, технологов и разработчиков проектов.

Также 30 ноября 2011 года прошел круглый стол «Взаимодействие Фонда инфраструктурных и образовательных программ с независимыми производителями инновационной, в том числе нанотехнологической продукции».

1 декабря 2011 года в рамках программы конференции будут проходить 6 тематических секций «Нанотехнологии в нефтегазовой промышленности», «Нанотехнологиив в авиакосмической промышленности и машиностроении», «Технология подготовки специалистов для наноиндустрии», «Нанонаука и нанотехнологии: фундаментальные и прикладные аспекты», «Нанотехнологии в решении медико-биологических проблем», «Нанотехнологии в строительстве».

2 декабря 2011 года состоится Совместное заседание Республиканской межведомственной комиссии по развитию наноиндустрии Республики Татарстан и Нанотехнологического общества России.

Еще новости по теме:

http://prav.tatarstan.ru/rus/index.htm/news/113265.htm

http://www.tatar-inform.ru/news/2011/11/30/295389/

http://mpt.tatarstan.ru/rus/index.htm/news/113173.htm

http://www.pfo.ru/?id=50325

http://www.tatar-inform.ru/news/2011/11/30/295397/

http://www.business-gazeta.ru/article/50308/

http://kp.ru/online/news/1030484/

http://www.business-gazeta.ru/article/50233/

http://info.tatcenter.ru/news/108626/

http://76.ru/newsline/461944.html

http://www.kapital-rus.ru/index.php/news/news_dostizheniya_predpriyatij_yaroslavskoj_oblasti_v_sfere_nanotehnologij_/

Источник: tpidea.ru
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. В случае отказа от обработки персональных данных я проинформирован о необходимости прекратить использование сайта или отключить файлы cookie в настройках браузера.
OK
Яндекс.Метрика