В Технопарке «Идея» выявили лучших робототехников Татарстана

31 мая 2013

26 школьных команд объединил сегодня Республиканский робототехнический фестиваль, состоявшийся в технопарке «Идея». В соревнованиях участвовали ученики 1-10 классов школ и лицеев Казани, Нижнекамска, Набережных челнов. Самые юные робототехники - учащиеся 1 класса - боролись на равных за победу с более старшими по 4-м различным  категориям:

1.  Гонки по линии (За наиболее короткое время робот, следуя черной линии, должен добраться от места старта до места финиша);

2.  Сумо (участникам необходимо подготовить автономного робота, способного наиболее эффективно выталкивать робота-противника за пределы черной линии ринга);

3. Кегельринг (за наиболее короткое время робот, не выходя более чем на 5 секунд за пределы круга, очерчивающего ринг, должен вытолкнуть расположенные в нем кегли);

4. Творческая категория (оцениваются проекты, собранные на основе ЛЕГО – микрокомпьютера RCX или NXT, но в отличие от основной категории в их конструкции могут использоваться не только детали ЛЕГО, но и другие материалы).

Как отметил начальник отдела внешних связей и PR Евгений Маликов, фестиваль нацелен на привлечение интереса молодежи к техническим профессиям. «Участники фестиваля не только демонстрируют свое мастерство, но и делятся знаниями. К тому же мы верим, что проявившееся в школьном возрасте увлечение робототехникой преобразуется в более глобальные масштабы и в дальнейшем ребята смогут собирать и строить многофункциональных роботов»- подчеркнул он.

Мнение Евгения Маликова поддерживают и сами участники фестиваля. В частности, конкурсант из Набережных Челнов второклассник Илья Кислов. «Сейчас я собираю роботов из наборов ЛЕГО. Но со временем смогу создать его из настоящего металла. Это очень важно: впереди эра технологий», - рассказал юный роботехник.

Отметим, что борьба на фестивале была очень серьезная. К примеру, битвы роботов в категории сумо некоторым командам приходилось переигрывать по два или три раза.

В творческой категории участники представили роботов, умеющих переносить грузы с одного места на другое, и даже умеющих пожимать руки человеку.

Все же, лучших из лучших определить удалось.

В категории сумо места распределились следующим образом:

  1. Центр внешкольной работы «Экология, культура, образовательное и техническое творчество»;
  2. МОУ СОШ №60;
  3. Лицей № 78 им.А.С.Пушкина, Набережные Челны.

В гонках по линии победителями стали:

1. Центр детского технического творчества №5 (Набережные Челны);

2. Лицей-интернат №24 (Нижнекамск);

3. Центр детского технического творчества №5 (Набережные Челны).

Лучшими в категории  кегельринг были признаны:

  1.  Центр внешкольной работы «Экология, культура, образовательное и техническое творчество»;

2. Центр детского технического творчества №5 (Набережные Челны);

3. Лицей-интернат №24 (Нижнекамск).

В домашней заготовке – творческой категории – призовые места распределены следующим образом:

1.Артем Шуваров (Центр детского технического творчества №5 (Набережные Челны));

2.Борис Кожуховский (Лицей № 78 им.А.С.Пушкина, Набережные Челны)

3.Илфат Магизов (Гимназия №19)

Все участники фестиваля получили дипломы и ценные призы, а победителям каждой номинации были также вручены кубки.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. В случае отказа от обработки персональных данных я проинформирован о необходимости прекратить использование сайта или отключить файлы cookie в настройках браузера.
OK
Яндекс.Метрика