Разработчики в Технопарке «Идея» создают новую модель 3D-принтера

10 июня 2013

3D-принтеры нового поколения создают ученики Центра молодежного инновационного творчества, открывшегося в Технопарке «Идея» в этом году. Над новой моделью работают студенты казанских вузов совместно с учениками 11 класса 145 лицея. По прогнозам разработчиков, на создание прототипа 3D-принтера потребуется до 1 месяца. В дальнейшем предполагается увеличить скорость производства до 2 принтеров в месяц.

«Новый 3D-принтер - уникален. По сравнению с уже существующими моделями этот принтер отличает высокая скорость печатания элементов, металлический корпус, высокое качество, а также простота и удобство в использовании», - рассказал руководитель группы Искандер Мухамедьяров.

Компактные размеры принтера позволят использовать его как в домашних, так и в производственных условиях.

«При создании модели мы опирались на опыт коллег. Обсуждали сильные и слабые стороны уже существующих 3D-принтеров со специалистами, читали отзывы пользователей в сети и уже после разработали свою модель 3D-принтера», - рассказал Искандер.

Как пояснил директор ЦМИТ «Идея» Николай Насонов, эта команда разработчиков сформировалась примерно полтора года назад. На сегодняшний день уже собрано две полностью функционирующие модели 3D-принтеров, а также фрезерные станки.

Особое внимание в ходе создания модели уделялось комплектующим. Стоит отметить, что все из них российского производства. Часть комплектующих команда заказывала у других разработчиков, а часть ребята создали сами на уже собранных 3D-принтерах.

«У 3D-принтера есть отличительное свойство – комплектующие для себя он может воспроизводить сам, - пояснил Искандер. – Именно благодаря этому свойству, мы самостоятельно создали часть деталей».

Как отметили разработчики, данная модель 3D-принтера вскоре будет запущена в серийное производство под маркой NOVA. Основными покупателями на начальном этапе, по мнению руководителя команды, станут промышленные предприятия, медицинские и архитектурные компании, но в перспективе подобные принтеры могут появиться в каждом доме. Средняя рыночная стоимость модели, по прогнозам разработчиков, составит 60 тысяч рублей.

«Важно понимать, что 3D-принтер не ограничен тем или иным видом работ. Его можно применять в любой сфере деятельности», - отметил Искандер Мухамедьяров.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. В случае отказа от обработки персональных данных я проинформирован о необходимости прекратить использование сайта или отключить файлы cookie в настройках браузера.
OK
Яндекс.Метрика