Лазерное увлечение

13 декабря 2013

В рубрике «Нескучная жизнь», которая выходит по понедельникам на ТК "Рен-ТВ.Набережные Челны", новая серия! Но сегодня она посвящена не какому-то конкретному челнинцу (с интересным хобби или ярким образом жизни), а целой группе таких увлеченных людей. Их объединил Центр молодежного инновационного творчества, в котором ребята реализуют свои самые смелые идеи, и даже зарабатывают на этом. Всего в республике работает 10 аналогичных центров, один из которых - в Набережных Челнах.

Прежде чем идея станет материальной, нужно подготовить цифровой макет. Для этого в Центре молодежного инновационного творчества установлены мощнейшие компьютеры, с легкостью обрабатывающие любую графическую информацию. Затем макет отправляется на фрезер, лазерный гравер или режущий плоттер (он работает с бумагой).

Ирина Романова, воспитанник ЦМИТ: «На нем продавливается изображение. Потом, например, красный цвет – он отдельными кусками наклеивается. Потом зеленый, отдельными кусками и так вот постепенно-постепенно. А сверху, где нужны, растяжки, чтобы было видно то, что фигура машины объемная, они продуваются аэрографом».

Но бумага – это не предел. Техника позволяет работать с кожей, пластиком и оргстеклом. Также есть возможность нанесения гравировки на окрашенный металл. Один из самых податливых материалов – дерево. На него можно и наносить изображения, и вырезать различные детали.  

Ольга Панкова, воспитанник ЦМИТ: «Я разрабатывала авторские нарды. Для этого были подготовлены определенные рисунки, подобраны. Все подготовлено в линиях, фактуре, цветах. Далее программа переносилась, отправлялась на печать».

Остальную работу выполнил лазер. За время работы центр с ознакомительными экскурсиями посетили  300 человек, из них почти 70 стали здесь заниматься. Эти воспитанники уже сейчас могут получать прибыль от создания проектов и мастер-моделей.

Павел Алексеевский, директор ЦМИТ: «Обязаны обеспечивать себя сами. Соответственно, у нас есть часть коммерческих проектов, сугубо коммерческих проектов, когда мы на данном оборудовании выполняем заказы. И есть полукоммерческие проекты, когда частичное софинансирование со стороны организации или участника, или студента, и с нашей стороны, со стороны центра».

В планах руководства дооснастить центр дополнительным оборудованием. Новая техника позволит делать надписи внутри стеклянного блока. Но это в будущем. Для реализации идей здесь пока достаточно возможностей. 

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. В случае отказа от обработки персональных данных я проинформирован о необходимости прекратить использование сайта или отключить файлы cookie в настройках браузера.
OK
Яндекс.Метрика