Вторая Окружная Венчурная ярмарка и представленные на ней проекты соответствовали духу времени.

12 июля 2007

Об этом в ходе своего выступления на презентации стратегии формирования инвестиционной привлекательности Республики Татарстан заявил министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко. II Окружная Венчурная ярмарка прошла 11 июля 2007 года в ГТРК «Корстон». В работе Форума принял участие Президент Республики Татарстан Минтимер Шаймиев.

Открывая Ярмарку, Минитимер Шаймиев отметил, что проводимое мероприятие указывает на успех предыдущей Венчурной ярмарки, которая прошла в столице Татарстана в июне 2005 года. "Значит, есть необходимость собираться вновь и вновь, наполняя эти встречи новым содержанием", - подчеркнул он. Глава республики упомянул и одну из ключевых задач, поставленных в нынешнем годичном Послании Президента РФ Федеральному Собранию, - развитие и активное внедрение в жизнь высоких технологий. 
Президент Татарстана добавил, что республика одной из первых в стране всерьез стала уделять внимание данной проблематике, в последние годы были созданы новые научные центры и технопарки.

По окончании торжественной части, Минтимер Шаймиев и Андрей Фурсенко осмотрели выставку, на которой были представлены стенды инновационных компаний-экспонентов.

После знакомства с проектами участников Президент Татарстана и министр науки и образования РФ приняли участие в презентации стратегии формирования инвестиционной привлекательности республики Татарстана, которую провел Премьер-министр РТ Рустам Минниханов. Со своими докладами на конференции выступили: Первый заместитель Премьер-министра РТ Равиль Муратов, исполнительный директор Российской Ассоциации Прямого и Венчурного инвестирования (РАВИ) Альбина Никконен и заместитель руководителя Федерального агентства по науке и инновациям Инна Биленкина.

Равиль Муратов в своем выступлении затронул вопросы формирования стратегии инвестиционной привлекательности Татарстана. Так, в прошлом году в нашу республику было привлечено инвестиций на 160 млрд. рублей. «В Татарстане уделяется большое внимание подготовке инфраструктуры инвестиционных площадок: ОЭЗ «Алабуга», технопарки и бизнес-инкубаторы, - сообщил Равиль Муратов.

По завершении конференции Рустам Минниханов и исполнительный директор Российской Ассоциации Прямого и Венчурного инвестирования Альбина Никконен подписали соглашение о сотрудничестве. Премьер-министр заявил, что отныне Венчурная ярмарка в Казани будет проводиться ежегодно.

В рамках Ярмарки в залах ГТРК «Корстон» прошли «круглые столы», семинары и мастер-классы, на которых обсуждались вопросы инновационного и венчурного предпринимательства, его развития в России и за рубежом».

В течение всего дня судейская комиссия под председательством директора «BIA International Relations» Майкла Нейджела и профессора Высшей школы экономики Ивана Родионова оценивала компании и выбирала лучших в пяти основных номинациях.

Открыл церемонию награждения генеральный директор технопарка «Идея» Сергей Юшко. «Судя по тому, что на одну компанию-участницу приходилось по 2 компании инвестора, не считая судей, можно утверждать, что ярмарка состоялась», - сказал он, подводя итоги Ярмарки. По словам представителей  судейской комиссии, оценивать компании было сложно, поскольку получить награды в каждой номинации одновременно были достойны сразу по несколько претендентов.

«Лучшей компанией ярмарки» признана ООО «СМП-Механика» (Лаишевский район). Основанная 6 лет назад фирма по изготовлению теплоизоляционных материалов из базальта намерена приступить к выпуску базальтовой непрерывной нити «ровинг». Представитель компании-обладателя главного приза ярмарки заверил участников церемонии, что «даже из камня можно сделать пух».

Специальный приз Кабинета Министров РТ Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов вручил компании ООО «Нижнекамскрегенерация» (Казань). Данная фирма осваивает выпуск бензойной кислоты, технического оксида молибдена, а также некоторых других видов химической продукции.

Награду, учрежденную одним из организаторов мероприятия – РАВИ, получило ЗАО «Хейвус» (Набережные Челны), представившее комплекс тренажеров для ускоренного восстановления различных групп мышц после стрессовых нагрузок. Компания удостоилась возможности принять участие в VIII Российской венчурной ярмарке в Санкт-Петербурге в октябре текущего года без прохождения предварительной экспертизы и уплаты регистрационного взноса.

II Окружная Венчурная ярмарка предоставила всем участвующим компаниям уникальную возможность заявить о себе инвесторам – венчурным и инвестиционным фондам, страховым компаниям и банкам из различных стран мира. Общее количество участников Ярмарки составило 460 человек.

Победители Ярмарки-2007

Источник: www.tpidea.ru, www.president.tatar.ru, www.tatarinform.ru 

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. В случае отказа от обработки персональных данных я проинформирован о необходимости прекратить использование сайта или отключить файлы cookie в настройках браузера.
OK
Яндекс.Метрика